Новости 18 февраля 2021 г. 09:19

Курительную трубку Емельяна Пугачева увидят петербуржцы в Военно-историческом музее

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Петербурга в четверг состоится открытие выставки, посвященной истории казачьих полков.

Как сообщает пресс-служба музея, на новой выставке посетителям представится возможность увидеть, с каким оружием воевали, какую форму носили и какими подвигами прославились казаки.

"Многочисленные казачьи сабли и шашки, булавы, казачьи винтовки и ружья, сигнальные трубы, лядунки и натруски, пистолетные чушки, чекмени и черкески с газырями, папахи... - все это создает неповторимый колорит казачьего военного быта", - говорится в сообщении.

На выставке можно будет увидеть саблю, пожалованную императрицей Елизаветой Петровной старшине войска Донского, участнику Персидского похода, Русско-турецкой, Русско-шведской и Семилетней войны Себрякову, клинок казачьей сабли, пожалованной Анной Иоанновной старшине войска Донского Еркаширу, а также жалованную Екатериной II саблю атамана Яицкого войска Акутина.

Изюминкой выставки станет курительная трубка, которая принадлежала донскому казаку, предводителю Крестьянской войны 1773 - 1775 годов Емельяну Пугачеву.

Среди уникальных экспонатов - офицерский клыч (разновидность сабли), принадлежавший императору Николаю II, детские казачьи офицерские шашки его сына - цесаревича Алексея, офицерская казачья шашка великого князя Михаила Николаевича.

Казачество формировалось с XIV века, а к концу XV века образовалось несколько крупных сообществ, проживавших в центральной Европе возле торговых путей, в частности, рек - в низовьях Дуная, Днепра, Дона, Вислы и Неретвы. К ним присоединилось заметное количество переселенцев из соседних княжеств, некоторых польских воеводств и прочих земель.

В 1802 году было разработано первое Положение для казачьих войск. Все казаки мужского пола считались обязанными военной службе со сроком 20 лет. В отличие от регулярной армии, призыв в которую был обусловлен рядом льгот и изъятий, все казаки были обязаны служить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще