Новости 19 января 2023 г. 15:46

Куркова внесла значимый вклад в развитие журналистики, подавая коллегам пример мастерства - глава Минкультуры

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила соболезнования в связи со смертью советской и российской журналистки, заслуженного работника культуры Бэллы Курковой.

"Богатый опыт, эрудиция и преданность профессии снискали ей широкую известность в профессиональном сообществе. Она внесла значимый вклад в развитие журналистики в нашей стране, подавая коллегам пример мастерства", - привели слова Любимовой в пресс-службе министерства.

О смерти Курковой 19 января сообщил "Интерфаксу" председатель Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области Андрей Радин. 23 января в Спасо-Преображенском соборе состоится прощание с Курковой, после чего она будет похоронена на Смоленском православном кладбище.

Куркова родилась в 1935 году в Брянске. В 1959 году окончила факультет журналистики Ленинградского университета. Начала путь журналиста в газете "Советская Чукотка". В 1968 г. она пришла на ленинградское телевидение, а в 1988 г. ее команда запустила легендарную программу "Пятое колесо". В начале 1990-х годов Куркова стала народным депутатом Ленсовета и России, а в 1991 г. возглавила ленинградскую дирекцию ВГТРК, после работала на Пятом канале, с 2000 года она являлась руководителем студии "Культура" ГТРК "Санкт-Петербург".

За 20 лет журналист создала два десятка многосерийных фильмов о Петербурге. Всего в ее фильмографии более 200 документальных лент, в том числе циклы "Другие Романовы" и "Невский ковчег. Территория Невозможного", автор идеи программы "Эдигма" Ирины Никитиной.

В марте 2021 года Куркова вновь вернулась на Чукотку для съемок нового фильма "Нам некуда бежать друг от друга...".

Куркова была награждена орденом Дружбы, орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, медалями "Защитник свободной России" и "В память 300-летия Санкт-Петербурга".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще