Новости 5 декабря 2023 г. 19:35

Курс по культурной медиации для волонтеров запустят в Санкт-Петербурге

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС — Бесплатный курс по арт-медиации, посвященный скульптуре, планируют запустить в 2024 году представители проекта "Друзья Петербурга" совместно с Государственным музеем городской скульптуры Санкт-Петербурга, сообщили участники панельной дискуссии, прошедшей на ВДНХ во вторник.

"Важной частью проекта "Друзья Петербурга" стал одноименный фестиваль. В качестве волонтеров в нем приняли участие 700 человек. Мы перестроили работу с нашими добровольцами. Она превратилась в полноценную образовательную программу", – отметила начальник управления ПАО "Газпром" Елена Давыдова.

По ее словам, добровольцев вовлекают не только в фестиваль, но и в другие городские мероприятия по запросам музеев.

"Музеям часто бывает нужна совершенно разная помощь. В то же время мы видим колоссальный отклик волонтеров, которые с нами работают, причем это добровольцы совершенно разного возраста — от молодых людей до "серебряных" волонтеров, — рассказала Давыдова.

"В следующем году нам нужен еще один курс, который будет направлен не только на фестиваль ("Друзья Петербурга" — ИФ), а в принципе на помощь музеям в области медиации. Думаю, что коллеги из музея городской скульптуры нам смогут в этом помочь", - отметил координатор направления "Волонтеры" проекта "Друзья Петербурга" Иван Гачков.

По его словам, курс еще разрабатывают. Планируется, что на освоение программы у участников уйдет несколько месяцев, а обучать будут бесплатно небольшие группы — онлайн и офлайн.

В свою очередь начальник отдела "Невский 19" Государственного музея городской скульптуры, организатор "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге Наталья Яблонская заявила о поддержке этой инициативы. Кроме того, в музее решили провести отдельный курс по арт-медиации для сотрудников.

"Мы с удовольствием поддерживаем эту инициативу. Хочу сказать, что мы параллельными курсами движемся. Для начала мы проведем курс (арт-медиации — ИФ) для собственных сотрудников. Даже для тех, кто не будет работать с посетителями, чтобы дать понимание, что такое арт-медиация и какие возможности появляются у музея для коммуникации с посетителями", — сказала Яблонская.

Многофункциональный социальный проект "Друзья Петербурга" ПАО "Газпром" направлен на сохранение историко-культурного наследия и развитие Санкт-Петербурга. В рамках проекта в городе проходит одноименный фестиваль, в котором ежегодно участвуют несколько сотен волонтеров от 16 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще