Новости 19 марта 2021 г. 18:29

КЖД планирует в 2021г увеличить скорость движения на отдельных участках до 80-120 км/ч

Калининград. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская железная дорога (КЖД, филиал РЖД) утвердила план ремонта путей в 2021 году, что позволит заметно увеличить скорость движения составов, сообщила корпоративная газета "Гудок. Калининградская магистраль".

По информации начальника службы пути дирекции инфраструктуры Андрея Яцентюка, в этом году капитальный ремонт планируется выполнить в объёме 14,925 км пути, в том числе на перегоне Нестеров - Краснолесье, на станциях Советск, Пионерский Курорт и Краснолесье. В результате скорость на отдельных участках магистрали повысится до 120 км/ч в пассажирском и до 80 км/ч - в грузовом движении.

Также путейцы уложат 16 новых стрелочных переводов на станциях Краснолесье, Нестеров, Советск и Калининград-Пассажирский.

Как отметил начальник КЖД Сергей Сапегин, дорога планомерно наращивает скорость и обеспечивает безопасность движения на важных направлениях. По результатам путевой кампании прошлого года на дороге было капитально отремонтировано 14,641 км пути.

Так, усиление верхнего строения пути на перегоне Красновка - Железнодорожный повысило безопасность движения и позволило увеличить разрешённую скорость движения грузовых поездов до 80 км/ч. Именно на этом направлении осуществляется перевозка экспортно-импортных грузов через международный пункт пропуска поездов Железнодорожный - Скандава на российско-польской границе.

КЖД по итогам 2020 года снизила грузоперевозки на 4,7%, до 12 млн 579 тыс. тонн. Эксплуатационная длина дороги - около 963 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще