Новости 5 марта 2021 г. 11:26

КЖД в 2020г направила на инвестпрограмму более 3,3 млрд рублей

Калининград. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская железная дорога (филиал РЖД) в полном объеме выполнила инвестиционную программу 2020 года, сообщила корпоративная газета "Гудок. Калининградская магистраль".

Об итогах инвестиционной программы рассказал начальник КЖД Сергей Сапегин на встрече с профсоюзным активом дороги. По его словам, в минувшем году на развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры полигона КЖД было затрачено более 3,3 млрд рублей.

"Эти средства были направлены на обновление объектов терминально-складского комплекса, реконструкцию путевой инфраструктуры, строительство и реконструкцию искусственных сооружений, другие мероприятия. Выполнение инвестиционной программы в полном объёме создало благоприятные условия для выполнения поставленных задач по увеличению грузопотока на полигоне КЖД", - сообщил Сапегин.

Он привел в пример проект по восстановлению железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к станции Гусев. Это позволило агрохолдингу "Долгов Групп" увеличить объём производства и экспортных отправок зерна. В результате в 2020 году КЖД увеличила погрузку зерна в 3,3 раза по сравнению с предыдущим годом, до 244,9 тыс. тонн.

КЖД по итогам 2020 года снизила грузоперевозки на 4,7%, до 12 млн 579 тыс. тонн. Эксплуатационная длина дороги - около 963 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще