Новости 8 июня 2022 г. 12:23 обновлено 8 июня 2022 г. 18:36

Лабораторная служба Хеликс в мае отметила падение спроса на ПЦР-тесты у петербуржцев на 74%

(по просьбе компании уточняется число исследований в 7-м абзаце)

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спрос на ПЦР-тесты в мае 2022 года в Петербурге сократился на 74% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, сообщила "Интерфаксу" заместитель генерального директора Лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина.

При этом жители города ещё реже проходили тесты на наличие в крови антител к коронавирусной инфекции. Так, в мае текущего года анализов на антитела к COVID-19 было сдано на 95% меньше, чем в мае 2021 года.

"Сегодня в Петербурге, как и по всей стране в целом, мы наблюдаем снижение востребованности ПЦР-тестов и анализов на антитела к коронавирусу. Это объясняется улучшением эпидемической обстановки и отменой в ряде городов коронавирусных ограничений, - сказала Горякина.

По её словам, из-за пандемии пациенты лабораторной службы стали внимательнее относиться к своему здоровью и чаще проходить профилактические обследования, поэтому до конца 2022 года "Хеликс" планирует открыть ещё 10 диагностических центров в Петербурге и Ленинградской области.

"В 2022 году мы не останавливаем инвестиции в развитие компании: занимаемся реновацией и расширением лабораторных комплексов в Петербурге и Москве, развиваем новые диагностические направления, а также инвестируем в IT-инфраструктуру и технологическую составляющую", - добавила Горякина.

Объем запланированных вложений в развитие компании не раскрывается.

Лабораторная  служба  "Хеликс" основана в 1998 году и выполняет 3,6
тыс. наименований исследований для частных и государственных медицинских
учреждений. Как отмечается на сайте компании, "Хеликс" располагает пятью
лабораторными   комплексами:   в   Москве,   Петербурге,  Екатеринбурге,
Краснодаре и Новосибирске.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО "НПФ "Хеликс" являются ООО "Хеликс Норд-Вест" (34,38%), Сайна Оторбаева (25,2%), Юрий Андрейчук (20,42%), Владимир Куликов (10%) и Павел Яблоков (10%). В свою очередь ООО "Хеликс Норд-Вест" принадлежит Юрию Андрейчуку (50%) и Дарье Горякиной (50%).

Выручка НПФ "Хеликс" в 2021 году составила 16,1 млрд рублей, чистая прибыль - 1,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще