Новости 19 января 2022 г. 12:15

Лавину принудительно спустят в горнолыжном комплексе в Хибинах

Мурманск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лавина будет принудительно спущена в среду в горнолыжном комплексе "Большой Вудъявр"на горе Айкуайвенчорр в Хибинских горах Мурманской области, сообщила администрация Кировска.

"Сегодня в период с 18:00 мск до завершения планируется проведение подготовительных работ и работ по активному воздействию на снежный покров с применением взрывчатых материалов в лавиноопасной зоне на южном склоне горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр", - говорится в сообщении.

По данным службы лавинной безопасности, сейчас в Хибинах зафиксирована большая лавинная опасность - четвертая из пяти по соответствующей шкале. Катание вне открытых и маркированных трасс запрещено.

В администрации Кировска отмечают, что с понедельника выпало более половины месячной нормы снега, в среду также ожидаются активные снегопады.

Как сообщалось, в понедельник и вторник из-за сильного ветра с метелью горнолыжные комплексы в Хибинах "Большой Вудъявр" и "Кукисвумчорр" были вынуждены закрыться. В настоящее время они вернулись к работе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще