Новости 21 июня 2022 г. 19:43

Лазерная проекция "Свеча памяти" появится в ночь 22 июня на Дворцовом мосту в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Дворцовый мост в Санкт-Петербурге в ночь на среду будут транслировать проекцию "Свеча памяти", а сам мост будет разведен под музыку военного времени в связи с Днем памяти и скорби, который отмечается 22 июня, сообщила во вторник пресс-служба администрации губернатора.

"В ночь с 21 на 22 июня с 01.15 до 04.55 ко Дню памяти и скорби на Дворцовом мосту появится лазерная проекция свечи в рамках акции "Свеча памяти", - говорится в сообщении.

В городской администрации отметили, что проекция была подготовлена городской газетой "Петербургский дневник", которая издается правительством Петербурга, совместно с городским комитетом по печати и взаимодействию со СМИ.

"В предстоящую ночь Дворцовый мост в рамках шоу "Поющие мосты" будет разведен под тематический плейлист, приуроченный ко дню начала Великой Отечественной войны, который начнется с композиции "Священная война" композитора Александра Александрова. Затем над Невой прозвучат композиции военных лет "Вечер на рейде", "На безымянной высоте", "В лесу прифронтовом", - добавили в пресс-службе губернатора.

В 11 часов состоятся церемонии возложения венков на Пискаревском, Серафимовском, Ново-Волковском, Богословском кладбищах, на Невском мемориальном кладбище "Журавли", на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе.

Вечером Театр юных зрителей имени Брянцева покажет спектакль о блокаде Ленинграда "Парень из прошлого", театр "Мастерская" - спектакль по пьесе Рощина "Эшелон". В Мюзик-Холле состоится концерт "И помнит мир спасенный". Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" проведет онлайн-трансляцию записи спектакля Шостаковича "Игроки-1942".

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут в разных районах Петербурга: во Фрунзенском районе - пешеходная экскурсия к ДОТу на Пражской улице, организованная местной библиотекой, в Центре культуры и досуга "Кировец" - интерактивная программа "И сердцу по-прежнему горько", ГБОУ "Балтийский берег" проведет онлайн-викторину "День памяти и скорби", подростковый центр "Пушкинец" - онлайн-викторину "Никто не забыт, ничто не забыто".

В Муринском парке состоится легкоатлетический пробег, посвященный Дню памяти и скорби. К той же дате спортивное мероприятие приурочили в Центре физической культуры, спорта и здоровья Адмиралтейского района.

В Ленинградской области памятные мероприятия начнутся в полночь, сообщили в администрации региона.

Они пройдут перед музеем "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе, в Гатчине у стелы "Город воинской славы". В деревне Астрача Бокситогорского района перед мемориалом пройдет акция "Огненные картины войны" - волонтёры и активисты выложат из свечей композиции, символизирующие память о Великой Отечественной войне.

В Гатчине на площади Победы с 3 до 4 часов утра состоится забег "Разбуди память...", сообщили в администрации губернатора Ленобласти.

В 4 часа утра в Волосово на площади у фонтана и в деревне Большая Вруда перед домом культуры старшеклассники исполнят "Школьный вальс" в память о выпускниках, отправившихся на фронт со школьной скамьи. В это время в поселке Дубровка на берегу Невы у памятника-часовни пройдет акция "Свеча Памяти".

В 9.00 в Волосовском районе стартует автопробег, посвященный 81-й годовщине начала боёв на Лужском оборонительном рубеже.

В течение всего дня к мемориалам и братским воинским захоронениям ветераны, волонтеры, активисты и все неравнодушные жители региона будут возлагать цветы и венки. Торжественно-траурные церемонии пройдут, в том числе, на Румболовской горе, Лужском рубеже, в "Роще Пятисот" и многих других знаковых мемориальных комплексах, сказали в областной администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще