Новости 21 декабря 2021 г. 13:16

Лазерное сканирование уникальных керамид XVI-XVIII веков началось в пещерах Псково-Печерского монастыря

Псков. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты впервые исследуют керамиды - керамические надгробные плиты, - XVI-XVIII веков в пещерах Псково-Печерского монастыря при помощи лазерного сканирования, сообщает пресс-служба АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)".

"Начаты работы по лазерному сканированию керамид в пещерах Псково-Печерского монастыря", - говорится в сообщении.

Такие масштабные комплексные исследования керамид проводятся впервые, подчеркивают специалисты.

Ранее в ходе исследований в пещерах Псково-Печерского монастыря определено положение почти 400 керамид.

"Результатом предпроектных работ стала фиксация местоположения на план-схемах (улиц-галерей с историческими названиями) существующего количества и состояния керамид с присвоением порядкового номера. На данный момент предварительными исследованиями зафиксировано 386 керамид", - говорится в сообщении.

Плиты Псково-Печерского монастыря - уникальный историко-художественный памятник, входящий в комплекс некрополя Псково-Печерского монастыря.

"Они также представляют собой огромный комплекс памятников древнерусской эпиграфики, - считают специалисты. - В настоящее время керамиды монастыря не имеют аналогий по цельности, полноте и сохранности материала и дают представление о важнейшей из областей декоративного искусства древнего Пскова - художественном надгробии".

Ученые отмечают важность керамид как памятников письменности.

" Очень велика также ценность исторических сведений в текстах надгробий, а почерки позволяют проследить процессы, происходившие в псковском письме на протяжении значительного времени - с XVI до XVIII вв. Научные исследования только на начальном этапе, впереди еще очень много работы!" - отмечается в сообщении.

Керамиды - надгробные керамические плиты из обожженной глины с темно-зеленой поливой, находящиеся в пещерах Псково-Печорского монастыря. Они входят в состав объекта культурного наследия федерального значения и являются художественным памятником Псковского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще