Новости 10 октября 2023 г. 11:04

"Лебединое озеро" и "Дон Кихота" представит Мариинский театр в Китае

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр начинает во вторник свои самые масштабные в истории гастроли в Китае.

Как сообщает пресс-служба театра, балетные и оперные спектакли с премьерами новых сценических версий, а также симфонические концерты посетит публика шести городов КНР. До 5 ноября коллектив выступит в Пекине, Шанхае, Нанкине, Харбине, Тайюане и Чжухае.

Гастроли откроются 10, 11 и 12 октября "Лебединым озером" Чайковского, балет представят в Национальном центре исполнительских искусств Пекина. Жители китайской столицы также смогут насладиться фееричным "Дон Кихотом" Минкуса 14 и 15 октября на сцене Театра Тайху.

Следующей гастрольной точкой балетной труппы станет древний город Нанкин: в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу покажут "Лебединое озеро" (19 и 20 октября) и "Дон Кихота" (21 и 22 октября). Тайюаньский зритель увидит четыре "Лебединых озера" (26-29 октября), а завершится балетный тур в Чжухае: 2 ноября в знаменитом театре-ракушке будет исполнен "Дон Кихот", а 3-5 ноября - "Лебединое озеро".

Главные партии исполнят ведущие артисты балетной труппы Мариинского театра Владимир Шкляров, Тимур Аскеров, Надежда Батоева, Оксана Скорик, Рената Шакирова, Константин Зверев, Филипп Степин, Мария Хорева и Никита Корнеев.

В Китае будет целиком показана знаменитая тетралогия Вагнера "Кольцо нибелунга". В конце предыдущего сезона в Мариинском-2 были представлены новые сценические версии первых двух опер монументальной эпопеи - "Золото Рейна" и "Валькирия". Автором концепции обновления выступил Гергиев. Художник по свету - Глеб Фильштинский.

Именно в Китае состоится премьера обновленных сценических версий третьей и четвертой опер тетралогии - "Зигфрид" и "Гибель богов". Спектакли саги немецкого композитора покажут на сцене Большого театра Шанхая 16, 18, 20 и 22 октября. В главных партиях выйдут Евгений Никитин, Михаил Векуа, Татьяна Павловская, Михаил Петренко, Юрий Воробьев, Анна Кикнадзе, Андрей Попов, Юлия Маточкина, Ирина Чурилова и другие. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

С 17 по 29 октября в Китае также состоится девять концертов Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева. В четырех городах прозвучат фрагменты из знаменитых балетов и опер, а также симфонии русских и зарубежных композиторов. 17, 19 и 21 октября пройдут концерты в Шанхае (последний - в формате open-air), 23, 24 и 25 октября - в Пекине.

Третьим пекинским выступлением Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева торжественно откроется новый зал Национального центра исполнительских искусств Пекина. 26 и 27 октября оркестр выступит в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу (Нанкин), а завершится серия симфонических концертов в Харбине 29 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще