Новости 27 мая 2021 г. 09:30

"Лебединое озеро" и "Манон Леско" откроют фестиваль "Звезды белых ночей" в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в четверг открывается XXIX Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей".

Как сообщает пресс-служба театра, его откроют балет "Лебединое озеро" Петра Чайковского, опера "Манон Леско" Джакомо Пуччини и концерт французского пианиста Пьера-Лорана Эмара. Главный музыкальный фестиваль петербургского лета продлится до 18 июля.

"Всё лучшее и новое, что было сделано артистами в сезоне, премьеры, выступления приглашенных звезд, сольные концерты выдающихся вокалистов и инструменталистов и вечера камерной музыки ждут публику фестиваля. Художественный руководитель - Валерий Гергиев", - отмечают в Мариинке.

Зрители увидят несколько премьер. Среди них опера "Орлеанская дева" Чайковского, новая версия "Тангейзера" Рихарда Вагнера, "Лакме" Лео Делиба.

Кроме того, будут впервые исполнены три сочинения Игоря Стравинского, написанные в 1920-е годы, составят единый спектакль. Это "Байка" - "веселое представление с пением и музыкой", опера "Мавра" и балет "Поцелуй феи".

Главными событиями фестивали станут выступление пианиста Эмара. Он сыграет программу из пьес в жанре фантазии, написанных в разные музыкальные эпохи - от нидерландского мастера XV века Яна Свелинка и Моцарта до Андрея Волконского и британца Джорджа Бенджамина.

Пианист Рудольф Бухбиндер исполнит все сонаты Людвига ван Бетховена, а также презентует свой проект "Диабелли-2020" - цикл вариаций на тему вальса Антона Диабелли, заказанный им современным композиторам от Леры Ауэрбах до Макса Рихтера. Концерты приурочены к прошлогоднему 250-летию Бетховена.

На фестивале Пласидо Доминго исполнит роль генуэзского корсара и дожа Симона Бокканегры в одноименной опере Джузеппе Верди и представит вечер сарсуэлы (испанского аналога оперетты). Как дирижер он проведет исполнение оперы Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила", в которой много выступал в своей артистической молодости.

В оперных гала-концертах споют Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук, Елена Стихина, Роман Бурденко. С сольными камерными программами выступят меццо-сопрано Ольга Бородина - в дуэте с пианистом Василием Поповым, и Екатерина Семенчук - в дуэте с Семеном Скигиным она представит вечер романсов Чайковского.

С сольными концертами и в ансамбле с оркестром Мариинского театра выступят пианисты Денис Мацуев и Даниил Трифонов. В концерте памяти павших 22 июня вместе с оркестром Российско-немецкой музыкальной академии под управлением Гергиева сыграет молодой канадский пианист Ян Лисецкий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще