Новости 10 февраля 2023 г. 16:23

Ледокол вышел в акваторию Невы из-за непогоды

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аварийно-спасательный буксир-ледокол "Невская застава" совершил рейс в акваторию Невы для контроля ледовой обстановки, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

"Судно прошло от места стоянки до центральной части Петербурга", - говорится в сообщении.

Чтобы снизить риск подтопления прибрежной территории, понизить уровень воды и нормализовать течение, ледокол пробил канал на акватории Невы.

Также ото льда был освобожден крейсер "Аврора", чтобы снизить давление и избежать повреждений корпуса судна.

Ледокол провел в рейсе порядка шести часов и вернулся к месту швартовки ориентировочно к началу метели в центре Петербурга, уточнили "Интерфаксу" в комитете по природопользованию.

Уточняется, что рекордным для судна был 2016 год, когда ему пришлось совершить 56 зимних рейсов: более десятка судов оказались в ледовом плену в границах Петербурга и Ленинградской области из-за быстрого заполнения Невы льдом, тогда же из-за льда с Ладоги подтопило причалы в районе Большого Обуховского моста.

Как сообщалось, в пятницу Петербурге начался снежный шторм, метель продолжится как минимум до вечера и охватит все районы северной столицы. Порывы ветра на Финском заливе могут достигать 25 м/с. Из-за угрозы подъема воды в устье Невы закрыта дамба, движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру остановлено. В городе закрыты сады и парки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще