Новости 26 января 2022 г. 20:00

Ленинградцы в блокаду показали пример мужества, героизма, стойкости и любви к Родине - обращение властей Петербурга

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Александр Бельский поздравили жителей города с Днем освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается в четверг, 27 января.

"78 лет назад в ходе операции "Январский гром" Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Враг был отброшен от города на 65-100 километров. Войска Ленинградского фронта освободили Красное Село, Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчину. В городе, пережившем 900 дней осады, впервые прогремели мирные залпы - салют Ленинградской Победы. Всему миру ленинградцы показали пример мужества, героизма, стойкости и любви к своей Родине", - говорится в совместном заявлении руководителей исполнительной и законодательной власти города.

"Блокада вошла в память человечества как одна из самых трагических страниц мировой истории. К истории героической обороны нашего города сегодня обращаются политические и общественные деятели многих стран. В зарубежных государствах открываются мемориалы. В их основаниях - земля с Пискаревского кладбища. (...) Память о тех тяжелейших испытаниях хранится в каждой ленинградской-петербургской семье. Ни одна из этих страниц не должна быть забыта.", - говорится в тексте.

Губернатор и спикер отметили, что по поручению президента в Петербурге создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда. Ученым предстоит собрать и изучить бесценные документы военных лет.

По инициативе ветеранов в Соляном переулке в четверг откроется памятник блокадному учителю. "Это наша дань глубочайшего уважения людям, которые несмотря на голод, холод, бомбежки продолжали учить ленинградских мальчишек и девчонок. Учителя берегли их от голода и холода, помогали выжить", - говорится в обращении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще