Новости 20 апреля 2022 г. 14:40

Ленинградская АЭС модернизировала оборудование радиационного контроля персонала при помощи российских аналогов

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Ленинградская АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) заменила 100% комплексов радиационного контроля персонала на аналогичное оборудование российского производства, сообщает пресс-служба АЭС.

Как отмечается, всего заменено более 60 установок в 27 санпропускниках.

"На Ленинградской АЭС - самое большое количество санпропускников из всех АЭС. На блоках РБМК-1000 - 27 санпропускников, размещенных в разных зданиях. И в каждом из них теперь работают новые установки для обязательного контроля загрязнения спецодежды, спецобуви и кожных покровов персонала бета- или альфа- и гамма-излучающими радионуклидами при выходе из зоны контролируемого доступа. Установки произведены в России и уже хорошо себя зарекомендовали", - цитирует пресс-служба заместителя начальника отдела радиационной безопасности Дмитрия Винникова.

Установки производят оперативное измерение состояния работника. Также на новом оборудовании предусмотрен бокс для контроля мелких предметов. Предполагается, что новое оборудование ускорит процесс выхода работников из зоны контролируемого доступа и гарантирует эффективное наблюдение за радиационной безопасностью на АЭС.

Кроме того по линии радиационной безопасности на ЛАЭС поставлено белорусское и российское дополнительное оборудование радиационного контроля, которое используется во время ремонта энергоблоков. В частности, поставлены белорусские измерители-сигнализаторы СРК-АТ2327 и российские портативные радиометры РЗС-21 для контроля загрязнения оборудования, инструмента, рук, обуви и мелких предметов. Новое оборудование позволит обеспечить многоуровневые барьеры безопасности на пути выхода радиоактивных частиц за пределы энергоблоков и управлять дозовыми нагрузками на персонал.

Ленинградская АЭС - крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция, расположена в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Это единственная в РФ станция, где действуют энергоблоки двух разных типов: канальные уран-графитовые и водо-водяные. Станция состоит из 6 энергоблоков. Блок N1 РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации в 2018 году после 45 лет работы, блок N2 РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще