Новости 13 февраля 2024 г. 14:10

Ленинградская АЭС реконструирует систему водоснабжения Соснового Бора

Гатчина. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Ленинградская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации) получила положительное заключение Главгосэкспертизы на проект реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора, сообщает пресс-служба станции.

"Проект включает полную реконструкцию очистных сооружений на реке Систе, которые обеспечивают питьевой водой город-спутник и промплощадку станции", - говорится в сообщении.

Планируется строительство нового технологического комплекса сооружений очистки воды и реконструкция старого.

"В случае необходимости оба комплекса сооружений будут взаимозаменяемыми. Суммарная производительность новых сооружений будет увеличена до 100 тыс. куб. м в сутки. Для обеззараживания воды планируется внедрение технологии на основе применения гипохлорита натрия в сочетании с ультрафиолетовой обработкой", - отмечает пресс-служба.

Фактическое начало работ запланировано на 2026 год. В ближайшее время Ленинградской АЭС предстоит получить разрешение на строительство от федеральных органов исполнительной власти.

"Решение Росэнергоатома о финансировании реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора является весьма своевременным. Это позволит значительно улучшить качество водоснабжения городской инфраструктуры, а также решить вопрос с бесперебойным обеспечением питьевой водой на территории станции и промышленных объектов", - приводит пресс-служба слова директора ЛАЭС Владимира Перегуды.

Ленинградская АЭС - крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция, расположена в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Это единственная в РФ станция, где действуют энергоблоки двух разных типов: канальные уран-графитовые РБМК и водо-водяные ВВЭР. Станция состоит из 6 энергоблоков, из них четыре (по два РБМК и ВВЭР) - действующие. Первый блок (РБМК-1000) был остановлен для вывода из эксплуатации в 2018 году после 45 лет работы, второй (РБМК-1000) - в 2020 году. Энергоблоки N7 и N8 ВВЭР-1200 ЛАЭС в перспективе станут замещающими мощностями для энергоблоков N3 и N4 РБМК-1000.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще