Новости 28 июля 2022 г. 17:07

Ленинградская область может сорвать показатель нацпроекта "Экология" из-за свалки в Приозерске

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область может не успеть рекультивировать свалку в Приозерске в 2023 году, что запланировано региональным проектом "Чистая страна" в рамках национального проекта "Экология", сообщил губернатор Александр Дрозденко на заседании регионального правительства в четверг.

"У нас есть основная задача - это выполнение показателей национальных проектов. И в данном случае у нас из-за участка в Приозерске данный показатель может быть сорван", - сказал Дрозденко. По его мнению, регион должен был раньше выйти на конкурс по проектированию рекультивации свалки.

Глава комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова сообщила, что проект будет готов до конца года, но в самом лучшем случае регион сможет получить положительное экспертное заключение лишь в апреле или мае 2023 года, что означает, что свалка не будет рекультивирована до 2024 года.

"С Минприроды достигнуто уже предварительное согласие на то, что они нам перенесут показатель на 2024 год, поскольку с июля до ноября мы не успеем два этапа рекультивации выполнить в полном объеме. Мы опять уйдем в ноябрь-декабрь, когда биологический этап не будет выполнен, опять у нас будет срыв показателя нацпроекта. (...) Вчера в наш адрес был направлен проект дополнительного соглашения, где уже в дорожной карте указан 2024 год. Поэтому я очень надеюсь, что это решение нам согласуют и мы в спокойном режиме сможем завершить объект. В 2023 году мы не успеем его сделать. По опыту Соснового Бора мы опять последний этап не сможем завершить", - сказала Кузнецова.

Региональный проект "Чистая страна" в Ленинградской области предусматривает ликвидацию трех старых городских свалок: в Сосновом Бору (к 2021 году), в Светогорске и в Приозерске (к 2023 году).

Свалку в Сосновом Бору рекультивировали к концу марта 2022 года, там убрали более 800 тыс. кубометров мусора, или более 1 млн тонн отходов, высота свалочных отвалов местами достигала 11 метров.

Площадь свалки в Светогорске составляет 3,8 га, там находятся 400 тыс. кубометров мусора. Ожидается, что свалку удастся устранить в срок - к концу апреля 2023 года. К 1 августа 2022 года власти Ленобласти ожидают решения Главгосэкспертизы по проверке достоверности сметы. "Пока мы не видим рисков недостижения показателя по ликвидации свалки", - сказала Кузнецова.

Площадь проблемной свалки в Приозерске составляет 3,7 га, там накопилось более 307 тыс. кубометров отходов. Проект рекультивации был готов еще в 2019 году, но оказалось, что почти половина свалочных масс находится на землях лесного фонда, что усложнило процесс. Ленобласть предложила перевести земли лесного фонда в земли промышленности, но получила замечания от Рослесхоза, которые требуют устранения. Кроме того, потребовались изменения в генплан Приозерского городского поселения, которые до сих пор не утверждены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще