Главные события 23 сентября 2021 г. 14:17

Ленинградская область недостаточно вакцинирована от гриппа - Роспотребнадзор

Ленинградская область недостаточно вакцинирована от гриппа - Роспотребнадзор
© РИА Новости. Виталий Белоусов

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Незначительный процент жителей Ленинградской области привился от гриппа с начала кампании вакцинации, сообщила в четверг на заседании облправительсва глава регионального Роспотребнадзора Ольга Историк.

"Мы недостаточно вакцинированы от гриппа. По итогам прошлой недели вакцинация у нас достигла всего лишь пяти с небольшим процентов, мы даже шесть процентов не вакцинировали, при наличии вакцины от гриппа для взрослых в Лениградской области. Ситуацию надо выравнивать, как по одной вакцинации, так и по другой", - сказала она.

В свою очередь, глава комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин сообщил, что планируется привить 1 млн 202 тыс. 940 жителей региона. Пока вакцинировано 21,5 тыс. человек. Первыми привились медработники и сотрудники образования и соцзащиты. По его словам, вакцина поступила около 10 дней назад.

Кроме того, Вылегжанин сообщил, что на данный момент практически сравнялось количество привитых от коронавируса первым и вторым компонентом. Возрастная группа старше 60 лет привита более чем на 40%.

"Уверенный темп вакцинации в регионе 143 на 100 тысяч населения. Это выше, чем в Российской Федерации. И тем не менее мы видим, что последний месяц прививаем около 2 тыс. человек в день первым компонентом. На пике нашей работы в середине лета я напомню, что мы прививали от 10 до 12 тыс. человек. Но, к сожалению, эти темпы не удалось сохранить из-за того, что приверженности жителей к вакцинации нет", - отметил он.

Глава комитета по здравоохранению напомнил, что на данный момент в регионе работает 111 прививочных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще