Новости 18 февраля 2022 г. 20:13

Ленинградская область отложила вопрос о госприюте для животных до 2024 года

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение вопроса о создании государственного приюта для животных в Ленинградской области отложено до 2024 года, сообщил начальник управления ветеринарии региона Леонид Кротов журналистам в пятницу.

По его словам, в Ленобласти работают 15 официально зарегистрированных приютов, там содержат 2,5 тысяч животных, в основном собак. Их пристраивают новым хозяевам, в том числе за границу.

"Государственного приюта и муниципальных приютов в Ленинградской области на сегодня нет. Этот вопрос отложен для решения правительством Ленинградской области до 2024 года", - сказал Кротов.

В год управление получает примерно 250 обращений от граждан по поводу безнадзорных животных, однако они не всегда оправданны. Ведомство призывает реагировать только на действительно агрессивных собак.

"Сегодня зачастую приходят жалобы: "Примите меры, нас вот-вот съедят". Выезжаем на место - возле магазина или почты находятся собачки, у них ширина спины равна длине. То есть местное население их подкармливает, они не проявляют никакой агрессии, но у кого-то вызывают раздражение", - сказал Кротов.

По данным властей, сейчас в Ленобласти обитают порядка 12 тысяч безнадзорных животных. По сравнению с 2020 годом их количество сократилось примерно на тысячу. Стерилизации, вакцинации и идентификации подлежат порядка 3 тысяч собак, в текущем году на эти цели направили 52 млн рублей. Еще около 17 млн рублей предполагается добавить с помощью бюджетных поправок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще