Новости 4 сентября 2020 г. 17:20

Ленинградская область станет пилотным регионом для разработки стандартов бесплатного горячего питания в школах

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поддержал инициативу губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по разработке стандартов для бесплатного горячего питания младшеклассников.

"Ленинградская область выступит площадкой для реализации пилотного проекта. (...) Мы увидели, что эта тема требует стандартизации. Родители переписываются между собой, сравнивают меню, качество питания, набор оборудования столовых. Мы предложили на базе Ленинградской области разработать региональный и федеральный стандарт организации питания", - заявил Дрозденко журналистам по итоги встречи с министром в пятницу.

Предлагается стандартизировать кухонное оборудование, продукты и итоговое меню.

"Вплоть до того, что должен описываться внешний вид блюд, и это будет называться стандарт питания", - подчеркнул Дрозденко.

"Мы поддерживаем инициативу по разработке некоего стандарта - обязательно обсудим и посмотрим, как он будет реализовываться. В разработке этого стандарта обязательно учитывать не только мнение профессионалов, мнение Роспотребнадзора, но и мнение родителей", - отметил Кравцов.

В ходе встречи Дрозденко также предложил проработать системную организацию бесплатного питания для детей, нуждающихся в специальном меню по показаниям здоровья.

"Понятно, что организовать приготовление специального питания в каждой школе невозможно, но можно подумать о том, как на уровне районов готовить питание для таких детей и доставлять его в специальных ланчбоксах для разогревания на месте", - отметил он.

С 1 сентября все ученики начальных классов в Ленинградской области получают бесплатное горячее питание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще