Новости 26 июня 2023 г. 19:38

Ленинградская область усилит контроль за перевозкой строительных отходов

Гатчина. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительный мусор в Ленинградской области можно будет размещать только на специальных полигонах, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Перевозчики строительных отходов и грунтов должны будут выбирать для размещения объекты, включенные в территориальную схему по обращению с отходами Ленинградской области. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Дрозденко", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря информационной системе "Региональный кадастр отходов" комитет государственного эконадзора смог проанализировать маршрутизацию перевозок строительных отходов: выявить отклонения мусоровозов от маршрута, локализовать точки несанкционированного размещения отходов и действующие полигоны, на которых складируются отходы неразрешенных классов опасности.

"Решение по обязательному указанию выбора площадки, входящей в терсхему, будет способствовать минимизации и исключению случаев размещения отходов в местах, не предназначенных для этих целей, и, как следствие, предотвращению образования новых свалок", - полагают в правительстве.

Там отметили, что для выявления критериев нарушений в регионе изменят порядок выдачи разрешений на перемещение строительных отходов. Пока там указывается лишь информация о пункте назначения транспортировки отходов и конкретном объекте без отражения информации о законности объекта для утилизации, обработки или размещения отходов. При этом перевозчики самостоятельно выбирают точки маршрута и вносят данные в систему.

По данным председателя комитета государственного эконадзора Рамилы Агаевой, с начала года пресечена незаконная деятельность по размещению отходов на более чем десяти объектах во Всеволожском, Ломоносовском и Тосненском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще