Новости 21 апреля 2022 г. 14:57

Седьмая симфония Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии к 80-летию ее премьеры в блокадном Ленинграде

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -

В Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича отметят 80-летие возобновления концертной деятельности в блокадном Ленинграде в рамках проекта "Седьмая симфония. Партитура памяти", сообщил заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский журналистам в четверг.

В частности, 9 августа в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии - коллектива, наследующего оркестру Ленинградского радиокомитета, прозвучит Седьмая "Ленинградская" симфония.

Кроме того, в этот день в фойе Большого зала для посетителей откроется выставка подлинных документов и артефактов, связанных с исполнением симфонии в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке и Ленинграде, которому будет отведено отдельное место в экспозиции.

"Пространство фойе Чайковского превратится в полноценный музейный зал. Сюда приедут уникальные экспонаты. Один из них - оригинальная партитура, начатая Шостаковичем в блокадном Ленинграде и законченная в Куйбышеве, которую сам композитор передал в музей музыки в Москве, где она все эти 80 лет и хранится. Она впервые приедет в Санкт-Петербург", - рассказала в свою очередь замдиректора Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор.

В экспозиции также будут афиши, фото, переписки и подлинные инструменты исполнителей. Кроме того, на выставке представят ранее не публиковавшиеся архивные документы МИД РФ, связанные с подготовкой премьер Симфонии в Лондоне и Нью-Йорке. Также можно будет увидеть неопубликованные письма Шостаковича матери в Ленинград.

Седьмую "Ленинградскую" симфонию Шостакович создал в июле - декабре 1941 года. Три первые части композитор писал в осажденном Ленинграде, финал закончен в Куйбышеве. Впервые Седьмую симфонию исполнили в Куйбышеве, потом было исполнение в Москве, 9 августа - в Ленинграде, куда партитуру доставили на самолете.

Симфонию 80 лет назад в осажденном Ленинграде исполнил Большой симфонический оркестр ленинградского радиокомитета, многие участники которого к тому времени умерли от голода. Чтобы собрать оркестр, музыкантов присылали с фронта. За дирижерским пультом в Большом зале филармонии стоял Карл Элиасберг. Свободных мест не было, исполнение длилось 80 минут, ради которого советские войска операцией "Шквал" подавляли артиллерию противника.

Концерт транслировался по радио и по громкоговорителям городской сети. Симфонию слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград фашистские войска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще