Новости 20 октября 2023 г. 15:38

Ленинградский госуниверситет примет студентов реорганизуемых филиалов РГПУ

Гатчина. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский государственный университет имени Пушкина (ЛГУ) готов принять студентов и преподавателей из реорганизуемых филиалов РГПУ имени Герцена в Выборге и Волхове, которые откажутся от перевода в центральный кампус университета в Петербурге, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Студентам Выборгского и Волховского филиалов РГПУ мы готовы предложить перевод в наши филиалы. Но здесь необходимо сразу оговориться: в каждом конкретном случае вопрос будет решаться в индивидуальном порядке", - цитирует пресс-служба ректора ЛГУ Григория Дваса.

По словам руководителя вуза, социальные гарантии обучающихся после перевода сохранятся: стипендия, льгота на проезд, отсрочка от службы в армии и другие.

"Студенты, обучающиеся на бюджетной основе, будут переведены на бюджетные места. Для студентов-платников после перевода к нам стоимость обучения не увеличится", - подчеркнул Двас.

В ЛГУ также готовы принять преподавателей и сотрудников реорганизуемых филиалов.

"Областной университет примет на работу преподавателей, исходя из образовательных нормативов, согласно которым в среднем на одного преподавателя должно быть десять студентов, то есть пропорционально числу студентов, которые переведутся в ЛГУ", - сказал ректор.

В конце сентября СМИ сообщили о планах РГПУ имени Герцена по реорганизации структурных подразделений, в том числе филиалов в городах Ленинградской области, для повышения эффективности работы вуза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще