Новости 8 августа 2022 г. 17:19

Ленинградскую симфонию исполнит оркестр Башмета на стрелке Васильевского острова в день 80-летия ее блокадной премьеры

Санкт-Петербург. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге 9 августа пройдет концерт "Ленинградская симфония на берегах Невы", приуроченный к 80-летию со дня первого исполнения произведения в блокадном городе, сообщил журналистам в понедельник председатель городского комитета по культуре Федор Болтин.

"Уникальным подарком от Всероссийского юношеского симфонического оркестра станет исполнение Седьмой симфонии. Этот проект прозвучит на стрелке Васильевского острова", - сказал Болтин.

По его словам, оркестр будет выступать под управлением дирижера Юрия Башмета.

Как сообщил журналистам Башмет, оркестр состоит из талантливых музыкантов от 11 до 22 лет. "Для меня важно, что наше сегодняшнее и будущее - вот эти молодые таланты. (...) Для меня важно, что ее исполняют самые талантливые на сегодня музыканты", - сказал дирижер.

Он уточнил, что симфония будет исполнена близко к оригинальной версии.

Для оркестра и его дирижера исполнение "Ленинградской" симфонии будет премьерой.

Трансляция концерта пройдет на телеканале "Россия", "Россия-Культура" и онлайн-платформе "Смотрим".

Также симфония прозвучит из громкоговорителей на Невском проспекте 9 августа в 13:40.

Кроме того, филармония им. Шостаковича завтра открывает проект "Партитура памяти". В его рамках состоится конференция, выставка с уникальными экспонатами и концерт.

В день памятной даты в Петербурге открывается выставка "Симфония звучит" в Музее обороны и блокады Ленинграда. Это будет аудио-визуальный спектакль, который позволит погрузиться в историю создания симфонии.

Кроме того, на территории Музея истории города можно ознакомиться с экспозицией, посвященной блокаде Ленинграда. Часть выставочных образцов посвящена "Ленинградской" симфонии.

Седьмую симфонию Дмитрий Шостакович начал писать летом 1941 года в Ленинграде. Финал был написан весной 1942 года в Куйбышеве, куда эвакуировали композитора. В августе того же года в Большом зале филармонии в Ленинграде под управлением Карла Элиасберга ее исполнил Большой симфонический оркестр радиокомитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще