Новости 22 декабря 2021 г. 16:18

Ленобласть направит более 50% расходов бюджета-2022 на образование, здравоохранение и соцзащиту населения

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более половины расходов бюджета Ленинградской области - 89 млрд рублей из 164 млрд рублей - будут направлены в 2022 году на три направления - образование, здравоохранение и соцзащиту населения, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя правительства - глава комитета финансов региона Роман Марков.

Так, по его словам, на сферу образования из бюджета-2022 региона приходится 39,5 млрд рублей, на здравоохранение - 25,6 млрд рублей, на социальную поддержку граждан - 23,9 млрд рублей.

"Несмотря на то, что бюджет Ленинградской области в ближайший год будет дефицитным, это не помешает выполнению всех социальных обязательств перед жителями и реализации национальных целей развития", - подчеркнул Марков.

Кроме того, уточнил он, в бюджете региона предусмотрено строительство и завершение знаковых для региона объектов: поликлиники, школы и многофункционального спортивного комплекса в Мурино; школы в Кудрово; бассейна в Сертолово; моста через реку Волхов в Киришах; дорожных развязок во Всеволожском районе, а также реконструкцию водоочистных сооружений и строительство газопровода.

Важнейшими направлениями в структуре расходов бюджета Ленинградской области, уточнил он, остается развитие транспортной системы - на эти цели в следующем году планируется направить 15,5 млрд рублей, на сферу ЖКХ и ТЭК бюджет Ленинградской области выделит 9,7 млрд рублей.

Кроме того на реализацию национальных проектов, обозначенных в указах президента России в бюджете региона на 2022 год предусмотрено 9,7 млрд рублей. Еще 4,9 млрд рублей обеспечит федеральный бюджет. В тройке лидеров -"Жилье", "Демография", "Дороги".

Одной из ключевых задач властей региона остается расселение граждан из аварийного жилья ─ в бюджете на формирование городской среды и обеспечение качественным жильем в будущем году планируется направить 8,3 млрд рублей.

Марков также указал на планы обеспечить в предстоящем году рост минимальной заработной платы в Ленинградской области. На 1 января 2022 года минимальная заработная плата составит 14 тыс. 250 рублей, на 1 декабря 2022 года эта цифра вырастет до 14 тыс. 710 рублей. "В Ленинградской области мы обеспечиваем поступательный рост минимальной заработной платы. Это оказывает влияние на рост зарплаты граждан в разных отраслях экономики и увеличение поступлений налогов от физических лиц", - подчеркнул Марков.

По словам первого зампреда правительства, система финансового управления в Ленинградской области имеет большой запас прочности. "Управленческий запас прочности позволяет нам справляться со всеми сложными проблемами, а запас гибкости бюджета и его тонкие настройки помогли нам выполнить все публичные нормативные обязательства перед жителями и попасть на федеральном уровне в первую группу регионов с самым высоким качеством формирования исполнения бюджета. Уверен, что эти высокие стандарты мы сохраним и обеспечим поступательное развитие Ленинградской области", - заключил Марков.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в третьем чтении законопроект о региональном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов 7 декабря. Согласно документу, доходы в 2022 году составят 160,4 млрд рублей, расходы - 163,9 млрд рублей, дефицит бюджета будет в объеме 3,4 млрд рублей, или 2,1% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще