Новости 1 марта 2019 г. 19:19

Ленобласть направит дополнительные средства на поддержку региональных театров

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театры Ленинградской области во Всероссийский Год театра получат материальную поддержку для развития, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Государственному драматическому театру "На Литейном" сверх текущего финансирования выделено 20 млн рублей на проектные работы и экспертизу. Здание театра является объектом культурного наследия, перед началом ремонтных работ требует проведения историко-культурной экспертизы. Начало ремонта запланировано на 2020 год", - говорится в сообщении.

Кроме того, государственный драматический "Театр на Васильевском" в этом году получит 30 млн рублей на ремонт здания. Также в Лодейнопольском театре "Апрель", получившем в этом году статус государственного областного театра, в 2018 году будет переоборудован зрительный зал.

Как отмечает пресс-служба, комитет по культуре также подтверждает заявку драматического театра "Комедианты" на приобретение автобуса для гастролей.

По словам главы региона Александра Дрозденко, тематический Год театра позволяет оказать более глобальную поддержку областным театрам и дать толчок к дальнейшему развитию. "Все пять областных театров находятся на очень высоком профессиональном уровне, в условиях жесткой конкуренции они прекрасно справляются со своими задачами", - цитирует А.Дрозденко пресс-служба.

В релизе отмечается, что артисты театров Ленинградской области выступают как в крупных районных центрах, так и в отдаленных поселениях региона. Каждый театр совершает более 50 выездных спектаклей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще