Новости 28 сентября 2023 г. 19:36

Ленобласть планирует направить на транспортную реформу 8,4 млрд руб в 2024-2028гг

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область в рамках стартующей в 2024 году транспортной реформы планирует потратить на ее реализацию 8,35 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Мы начинаем непростой проект, который существенно влияет на социальную обстановку в области - это транспортная реформа. Она направлена на то, чтобы мы увеличили качество обслуживания, чтобы у нас появлялись новые качественные автобусы, работающие на экономичных видах топлива. Общая стоимость этой работы на 5 лет - 8 млрд 350 млн рублей", - цитирует председателя регионального комитета финансов Романа Маркова пресс-служба.

Ключевые моменты транспортной реформы, которая стартует в 2024 году, - обновление подвижного состава, обеспечение качества и регулярности транспортного сообщения, внедрение цифровых сервисов для пассажиров.

"Транспортный заказ региона будет сформирован исходя из потребностей населения, а перед перевозчиками будет поставлена задача обновления подвижного состава, оборудования его современными средствами безналичной оплаты проезда", - уточняется в сообщении.

В проекте бюджета Ленобласти на 2024 год на транспортную реформу заложено 1,25 млрд рублей. Бюджетные ассигнования будут направлены на авансирование закупки перевозчиками подвижного состава. Планируется, что в рамках первого этапа реформы новые автобусы выйдут на 87 межрегиональных и межмуниципальных маршрутов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще