Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС - Индекс промышленного производства в Ленинградской области по итогам 2025 года может оказаться ниже, чем был в 2024 году, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко журналистам в среду.
"Видим, что по индексу промышленного производства в этом году можем не выйти на уровень 2024 года. У нас есть снижение производства автомобильных шин", - сказал Дрозденко.
В частности, по словам губернатора, ООО "Айкон Тайерс" (ранее - ООО "Нокиан Тайерс", принадлежит "Татнефти", бывший шинный завод финской Nokian Tyres) сократило объемы производства шин на фоне переориентации рынков сбыта с Европы и Северной Америки на Азию и Южную Америку.
"Самое важное, что это падение - временное. Мы точно понимаем, что наши партнеры, которые пришли на Всеволожскую площадку - "Татнефть" - они очень серьезные деньги вкладывают в инновации, в новые производства, в новые модели", - добавил Дрозденко.
Также АО "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ, входит в ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединенная вагонная компания") снижает объемы производства вагонов, поскольку идет сокращение перевозки угля и высвобождается вагонный парк.
Кроме того, в ряде отраслей снижается производство из-за растущей доли импорта. Так, ООО "Тихвинский ферросплавный завод", ранее закрывавшее потребности отечественных предприятий в ферросплавах (сплавы железа с другими элементами - ИФ), сейчас конкурирует с иностранными предприятиями, которые поставляют продукцию в РФ по более низкой цене.
Как сообщалось, индекс промышленного производства в Ленобласти в 2024 году составил 108,2%.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Группировка из 11 дизель-электрических ледоколов обеспечивает проводки судов в морские порты на Балтике