Новости 2 октября 2021 г. 10:48

Ленобласть получит 4,8 млрд рублей из федбюджета на подготовку инфраструктуры к проведению этапа "Формулы-1"

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент РФ Владимир Путин подписал поручение, согласно которому на подготовку транспортной инфраструктуры вокруг комплекса "Игора Драйв" (Ленинградская область) будет направлено 4,8 млрд рублей в период 2022-2023 годов.

"Правительству Российской Федерации с участием ОАО "Российские железные дороги" и правительства Ленинградской области обеспечить в период 2022 - 2023 годов строительство и реконструкцию объектов, обеспечивающих транспортную доступность комплекса "Игора Драйв" в период проведения российского этапа чемпионата мира FIA "Формула 1", в том числе: железнодорожной инфраструктуры и прилегающего парковочного пространства в размере 3,1 млрд рублей и автодорожной инфраструктуры федерального значения в размере 1,7 млрд рублей в рамках распределения бюджетных ассигнований в установленном порядке", - говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Срок исполнения - 1 ноября 2021 года.

Кроме того, президент поручил представить предложения по строительству станции метро "Кудрово" и депо "Правобережная".

"Строительство метро в Кудрово, где живет больше 50 тысяч человек, обеспечит жителям комфортное передвижение. Кроме того, даст стимул для развития жилого и общественно-делового пространства, а также промышленного кластера. Строительство электродепо "Правобережное" позволит и дальше развивать метрополитен в агломерации. И, конечно, для нас большая честь и высокая ответственность - провести мероприятие в Игоре на высшем международном уровне", - прокомментировал поручение президента губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, которого цитирует пресс-служба правительства региона.

Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" проводится с 2014 года, этапы принимает автодром в Олимпийском парке в Сочи. В текущем сезоне этап прошел 24-26 сентября. С 2023 года российский этап будет проходить на автодроме "Игора драйв" в Ленинградской области. Контракт на проведение Гран-при России действует до 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще