Новости 2 июня 2022 г. 19:41

Ленобласть предложила белорусскому "Амкодору" выпускать часть новой продукции на предприятиях региона

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область предложила белорусскому холдингу "Амкодор" переориентировать часть выпуска новой продукции на предприятия региона, сообщает пресс-служба губернатора и администрации Ленобласти.

Данная инициатива обсуждалась в четверг на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко. Речь шла о выпуске на территории региона мостов и приводов для белорусской спецтехники в связи с большими объемами производства.

"У нас есть ряд машиностроительных предприятий, которые лишились иностранных заказов, снизились объемы, и на их площадках мы можем выпускать импортозамещающую продукцию на благо двух государств", - цитирует Дрозденко пресс-служба.

Кроме того холдинг "Амкодор" планирует строительство собственного предприятия по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Гатчинском районе Ленинградской области. В рамках реализации проекта планируется создание порядка 100 рабочих мест, объем инвестиций оценивается в 500 млн рублей. В настоящее время инвестиционный проект готовится для рассмотрения на межведомственной рабочей группе по размещению производительных сил.

Ранее сообщалось, что "Амкодор" приступил к созданию в Башкирии производства машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,05 млрд рублей, планируется создание более 200 рабочих мест. Срок реализации проекта - 2022-2023 годы.

Помимо этого компания планирует создание в Уфе сервисного центра по обслуживанию техники "Амкодор" стоимостью 100 млн рублей.

Холдинг "Амкодор" - одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Белоруссии и странах СНГ, объединяет 28 юридических лиц. Имеет представительство в Москве и заводы в России, в частности ООО "Амкодор-Онего" (Карелия, производство полного цикла лесозаготовительной техники), ООО "Амкодор-Брянск" (производство фронтальных и универсальных погрузчиков, снегоочистителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще