Новости 28 июля 2022 г. 16:11

Ленобласть предложила добавить дни к отпуску родителей инвалидов старше 18 лет

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область предложила на федеральном уровне закрепить право родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами I и II группы старше 18 лет, на дополнительные дни к отпуску, сообщила глава комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева на заседании правительства региона в четверг.

"Сегодня Трудовым кодексом такая возможность предусмотрена, но до достижения (детьми) 18 лет", - сказала она.

Кроме того, Ленобласть в 2022 году также подготовила инициативу о закреплении в федеральном законодательстве термина "сопровождаемое проживание" как одной из разновидности социального обслуживания на дому.

"Обе законодательные инициативы подготовлены и уже направлены на рассмотрение на федеральный уровень", - сказала Толмачева.

Она добавила, что в текущем году в Ленобласти расширились меры поддержки для инвалидов старше 18 лет. Так, инвалиды с детства I и II групп по достижении совершеннолетия теперь смогут воспользоваться "Санаторием на дому", то есть комплексом социально-реабилитационных и профилактических мероприятий, среди которых ЛФК, массаж, физиопроцедуры и другое.

"Такими услугами по достижении 18-летнего возраста инвалиды не могли пользоваться. И сегодня мы запустили такую технологию, уже подключились четыре района Ленинградской области, и теперь в течение года в период от 7 до 21 календарного дня, согласно индивидуальной программе, можно будет воспользоваться такими услугами до двух раз в год", - сказала Толмачева.

Кроме того, для инвалидов старше 18 лет был запущен "Детский сад для взрослых". Речь идет о гражданах, которые страдают психическими расстройствами, нуждаются в помощи для интеграции в общество и родственники которых могут быть заняты в течение дня. Инвалидов можно будет отвести в такой "детский сад", где их ждут присмотр, досуг, питание, оздоровительные мероприятия, обучение и консультации специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще