Главные события 23 октября 2020 г. 14:32 обновлено 23 октября 2020 г. 14:46

Ленобласть просит кабмин выделить еще 9,4 млрд руб. на восстановление прав дольщиков

Ленобласть просит кабмин выделить еще 9,4 млрд руб. на восстановление прав дольщиков
© РИА Новости. Алексей Куденко

23 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Ленинградской области просят федеральное правительство изменить пропорцию софинансирования восстановления прав дольщиков, сделав ее 33% из бюджета Ленинградской области, 67% из бюджета РФ или выделить дополнительно 9,4 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас эта пропорция составляет 51% на 49% соответственно, с обеих сторон на завершение долгостроев зарезервировано по 2,8 млрд рублей. Еще 5,5 млрд рублей по соглашению с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства должны были быть выделены из страховых взносов. В настоящее время эта сумма исключена из плана финансирования федеральным законодательством.

Письма с просьбой направили губернатор Александр Дрозденко - председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и сенатор от региона Сергей Перминов - главе профильного комитета Совета Федерации. В письмах отмечается, что изначально восстановление прав дольщиков шло из трех источников - федерального, регионального бюджетов и средств компенсационного фонда.

"В компенсационный фонд шли страховые взносы застройщиков, предусмотренные на случай банкротства. Ряд объектов в Ленинградской области планировалось завершать именно с использованием средств компенсационного фонда, трат из бюджета региона не предполагалось", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в июле этого года были внесены изменения в ряд федеральных законов, которыми были уравнены средства федерального бюджета и средства компенсационного фонда. Из-за этого пришлось увеличить траты областного бюджета.

Как отмечают в пресс-службе, наблюдательным советом фонда приняты решения в отношении 56 многоквартирных домов в Ленинградской области, из них по 13 домам - о выплате компенсаций, по 43 домам о финансировании завершения строительства, общая сумма финансирования - 7,35 млрд рублей.

В пресс-службе добавили, что силами правительства Ленинградской области с 2018 года без участия бюджетных средств, благодаря помощи доноров, достроено 49 многоквартирных домов, дольщикам передано более 12 тыс. жилых помещений.

Всего в регионе 205 проблемных многоквартирных домов общей площадью 1,59 млн кв.м. Нужно восстановить права 18,5 тыс. участников строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще