Новости 27 сентября 2021 г. 17:50

Ленобласть стала лидером среди регионов по исполнению нацпроекта "Здравоохранение" в первом полугодии

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область стала первой по итогам полугодия среди субъектов России по исполнению национального проекта "Здравоохранение" в первом полугодии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Результаты национального рейтинга были озвучены на Стратегической сессии здравоохранения в Москве в понедельник. При его составлении оценивались показатели достижения всех федеральных проектов в составе нацпроекта "Здравоохранение".

"Несмотря на пандемию, Ленинградская область ни на день не приостанавливала реализацию нацпроекта "Здравоохранение". Мы понимаем, что справиться с такими вызовами, как ковид, помогает только прочная база - и в первичном звене, и в сфере высокотехнологичной медицинской помощи. Поэтому ни одна стройка в сфере медицины у нас не была остановлена, и все закупки оборудования, техники, санитарного транспорта продолжались, - цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Он отметил, что регион сохраняет высокий охват по коронарному шунтированию пациентов, держит марку по оснащению отделений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, поставляет самое современное высокотехнологичное оборудование в стационары, использует 67 передвижных медицинских комплексов.

"Мы одни из первых начали использование санитарной авиации и продолжаем это делать, у нас высокая цифровая зрелость. По оценке всех параметров исполнения нацпроекта мы оказались на первом месте - это закономерный результат", - резюмировал Дрозденко.

Как отмечают в пресс-службе, благодаря нацпроекту и президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения жители области получают и высокотехнологичную помощь в крупных областных медучреждениях, и максимально приближенную к ним помощь на уровне поликлиник, амбулаторий и ФАПов.

Так, по данным пресс-службы, амбулаторные отделения Бокситогорской, Ломоносовской, Лужской и Кингисеппской больниц получили недавно рентгены для флюорографии легких по программе модернизации первичного звена здравоохранения, с нового учебного года по Ломоносовскому району курсирует передвижной флюорограф для обследования старшеклассников, параллельно "умные" аппараты ИВЛ с возможностью неинвазивной респираторной поддержки появились в операционных областного онкодиспансера.

"Только за полгода в Ленинградской области выполнено 279 вылетов санитарной авиации, благодаря которым в медицинские учреждения региона было эвакуировано 276 пациентов, из них 20 детей и 11 беременных", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще