Новости 7 февраля 2024 г. 18:28

Ленобласть усиливает меры биобезопасности хозяйств для профилактики гриппа птиц

Гатчина. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Меры биобезопасности усилят на птицеводческих хозяйствах Ленинградской области в целях профилактики гриппа птиц, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Ситуация с гриппом птиц тревожная. Мы имеем крупнейшие промышленные птицеводческие объекты в России и Европе, и задача - повысить биологическую защищенность промышленных объектов птицепрома, обеспечить полный контроль ситуации в Ленинградской области, сохранив динамику увеличения объемов производства", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Александра Дрозденко.

В области будет усилен контроль за реализацией и ввозом продукции птицеводства, расширен мониторинг здоровья дикой и живущей рядом с человеком в городах и селах птицы.

Грипп птиц - это острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц.

По данным управления ветеринарии Ленинградской области, вирус могут занести в регион перелетные птицы. Восточная оконечность Финского залива и южная часть Ладожского озера являются территориями регулярных массовых скоплений мигрирующих птиц.

В июле 2023 году птичий грипп впервые был зафиксирован в соседней Вологодской области. На Малечкинской птицефабрике под Череповцом было уничтожено почти 500 тыс. кур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще