Новости 17 января 2024 г. 17:23

Ленобласть в феврале-марте проведет отбор перевозчиков в рамках транспортной реформы

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС - Ленинградская область до конца марта объявит конкурсы на осуществление пассажирских перевозок в рамках транспортной реформы, сообщил председатель областного комитета по транспорту Михаил Присяжнюк на пресс-конференции в среду.

"В феврале, максимум начале марта, мы проведем конкурсные процедуры - это будут открытые конкурсы на осуществление транспортной работы. Отберем победителей и дадим им полгода на закупку и дооснащение подвижного состава", - сказал Присяжнюк.

"Глобальные изменения маршрутной сети не предполагаются - те лоты, которые существуют сейчас и которые были разработаны в прошлый конкурсный период, перейдут практически без изменений. Это порядка 20 лотов, они разбиты по территориальному принципу", - добавил Присяжнюк.

Как сообщалось, транспортная реформа в Ленобласти затронет смежные и межрегиональные маршруты. Регион планирует к 1 января 2025 года обновить порядка 450 автобусов на 90 маршрутах.

Присяжнюк также уточнил, что Ленобласть не определяет приоритеты в выборе вида топлива, которое должен использовать обновленный подвижной состав. "Перевозчики будут сами принимать решения, автобусы на каком виде топлива использовать, исходя из экономической целесообразности", - добавил глава комитета.

Кроме того, по его словам, в настоящее время Ленобласть ведет переговоры с компанией Yutong (КНР) - крупнейшим мировым производителем автобусов и электробусов с широкой продуктовой линейкой в различных сегментах. "Эти переговоры находятся на серьезном и проработанном этапе", - отметил Присяжнюк.

Как сообщалось, в 2024-2028 годах Ленобласть планирует направить на реализацию транспортной реформы 8,35 млрд рублей. В проекте бюджета области на 2024 год на транспортную реформу заложено 1,25 млрд рублей. Бюджетные ассигнования будут направлены на авансирование закупки перевозчиками подвижного состава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще