Новости 22 июня 2021 г. 09:54

Ленобласть вводит добровольные ковид-паспорта для бизнеса

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал введение паспортов ковидной безопасности для бизнеса, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона отметил, что принцип получения таких паспортов будет исключительно добровольным и заявительным.

"Те организации, которые захотят выйти из-под действующих в данной конкретной зоне ограничений смогут оформить такие "паспорта", предоставив в районную администрацию документы о количестве сотрудников - вакцинированных, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, имеющих антитела к коронавирусу или медотвод от прививок. Если в сумме количество сотрудников этих категорий достигнет 80%, организация получит паспорт ковидной безопасности, согласованный Роспотребнадзором", - говорится в сообщении.

Для остальных продолжат действовать ограничения в соответствии с зоной "светофора", к которой относится территория.

Как подчеркнули в пресс-службе, распоряжение о порядке выдачи паспортов ковидной безопасности подпишут в ближайшие дни. В июле планируется завести эту госуслугу в систему МФЦ.

"Дрозденко подчеркнул, что решение о вакцинации все жители Ленинградской области вольны принимать самостоятельно. Никаких санкций за отказ от прививки не предусмотрено. Равно как и санкций для организаций, которые не будут получать паспорта ковидной безопасности" - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ранее власти Ленобласти обязали работодателей к осени вакцинировать от коронавируса 80% сотрудников. Такое же количество государственных гражданских и муниципальных служащих Ленинградской области должны к 1 сентября пройти вакцинацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще