Новости 19 июня 2020 г. 19:47

Леса вдоль нерестовых рек Архангельской области взяли под охрану

Архангельск. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ценные леса вдоль нерестовых рек Устьянского лесничества Архангельской области стали охраняемыми - теперь они защищены от сплошной вырубки, сообщает Всемирный фонд дикой природы России (WWF).

Соответствующее соглашение WWF подписал с группой компаний "УЛК".

"Благодаря добровольно взятым на себя обязательствам компания не будет проводить сплошные рубки в нерестоохранных полосах, а также полностью отказывается от любой заготовки древесины в наиболее ценных участках лесов вдоль нерестовых рек. Это позволит сохранить в Устьянах популяции ценных видов рыб и защищающие их леса", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что общая площадь лесных участков, включенных в зону строгой охраны в соглашении, составила 26,7 тыс. га, в их числе 23,2 тыс. га нерестоохранных полос лесов.

В WWF напомнили, что часть ценных лесов вдоль рек Волюга, Верюга и Падома общей площадью 12-15 тыс. га была переведена приказом Рослесхоза из категории защитных в эксплуатационные леса, в которых разрешается проведение сплошных рубок. Эта "системная ошибка" в законодательстве, по словам директора лесной программы WWF Андрея Щеголева, может привести к тому, что в такую же ситуацию могут попасть 50 млн га ценных лесов России и многие лесные компании.

"Мы выражаем надежду на такую же быструю реакцию со стороны органов власти и их незамедлительные действия по защите нерестоохранных лесов по всей стране в соответствии с поручением Минприроды России", - подчеркнул Щеголев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще