Новости 3 августа 2022 г. 19:08

Лесной пожар, начавшийся из-за прорыва газопровода, ликвидирован в Карелии

Петрозаводск. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Карельского центра Авиалесоохраны потушили природный пожар, возникший в среду в результате прорыва на участке магистрального газопровода в Прионежском районе, сообщает пресс-служба Минприроды республики.

Лесной пожар удалось ликвидировать на площади 1,1 га.

"В основном на месте выгорела лесная подстилка, деревья пострадали в незначительной степени. Сейчас специалисты Центра окарауливают кромку пожара и делают проливку участка, чтобы не допустить нового возгорания", - говорится в сообщении.

Факельное горение высотой до 15 м началось на участке МГ Волхов-Петрозаводск в среду утром из-за прорыва газопровода. Подачу газа по аварийному участку прекратили, давление в трубе снизили, открытое горение потушили.

Пострадавших в результате ЧП нет, однако огонь перекинулся на лес. Последствия аварии планируется устранить устранить до конца дня. Причину произошедшего установит специально созданная комиссия.

По данным пресс-службы правительства Карелии, газопровод принадлежит ООО "Газпром Трансгаз Санкт-Петербург-Волховское", которое обеспечивает газом Петрозаводск и Кондопожский район. Отмечается, что авария не скажется на снабжении потребителей газа.

В связи с инцидентом республиканская прокуратура организовала проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще