Новости 25 января 2024 г. 17:56

Лесоохрана Карелии получит 39 отечественных беспилотников в 2024г

Петрозаводск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Карелия закупит в 2024 году 39 отечественных беспилотников для борьбы с лесными пожарами и незаконными рубками, сообщает глава республики Артур Парфенчиков.

"Благодаря нацпроекту "Беспилотные авиационные системы" до 2030 года закупим более 150 аппаратов. Это позволит нам в перспективе значительно снизить затраты на авиационное и наземное патрулирование лесов", - написал Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, по информации Минприроды Карелии, беспилотники сократят время обследования, разведки лесных пожаров и повысят скорость тушения.

Также Минприроды и Минобразования и спорта Карелии планируют разработать курсы по применению новой техники для специалистов лесного хозяйства.

"О важности развития беспилотной авиации говорил президент России на встрече с представителями отрасли в апреле 2023 года. Отечественные беспилотники, в производстве которых используют новейшие технологии, найдут применение в разных областях - от науки до сельского хозяйства. Ожидается, что по итогам реализации нацпроекта в России будут выпускать более 32 тысяч аппаратов в год", - отметил Парфенчиков в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщалось, в 2023 году в Карелии зарегистрировали 95 лесных пожаров площадью 340 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще