Новости 3 августа 2020 г. 10:45

Лесоперерабатывающий завод "Системы" в Архангельской области в 2020г перейдет на контейнерные поезда

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат Segezha Group (входит в АФК "Система") в Архангельской области планирует до конца 2020 года перейти к формированию ускоренных контейнерных поездов, сообщила пресс-служба группы.

Предполагается, что благодаря новой логистической концепции повысится оборачиваемость специализированных щеповозов и сократятся транспортные затраты на единицу продукции, вырастут поставки пиломатериалов на внешние рынки и технологической щепы для производства целлюлозы на Сегежский ЦБК (актив Segezha Group в Карелии).

В настоящее время такая логистическая схема уже опробована на Северной железной дороге (филиал РЖД).

Летом текущего года Онежский ЛДК также приступил к реализации инвестиционного проекта по удлинению железнодорожного пути необщего пользования. Договор на строительство железнодорожного пути протяженностью 450 метров был заключен в мае, работы планируется завершить до конца августа.

"Удлинение железнодорожного пути на территории комбината позволит быстро, эффективно и бесперебойно осуществлять погрузку и отправку ускоренных контейнерных поездов с пиломатериалами на портовые терминалы Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. Стоимость работ - немногим более 24 млн рублей, и эти вложения быстро окупятся, поскольку появится возможность отказаться от услуг по перевалке пиломатериалов в порту Архангельск в зимнее время", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора АО "Онежский ЛДК" Александра Варакина.

Для работы с ускоренными контейнерными поездами на терминале Онежского ЛДК планируются дополнительные работы: строительство площадки для хранения оборачиваемых контейнеров и установка еще одного погрузочного стола. Предполагается, что за счет этой инфраструктуры удастся избежать возможных простоев контейнерных поездов и увеличить отгрузку материалов лесопиления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще