Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Группа "Свеза", один из крупнейших лесопромышленных холдингов в РФ, по итогам 9 месяцев 2025 года увеличила объем поставок по Северному морскому пути (СМП) на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 76 контейнеров с собственной продукцией, сообщает пресс-служба группы.
Маршрут по СМП стал полноценной частью логистической системы группы, подчеркивается в сообщении.
Средний срок доставки составил 41 день против 43 дней годом ранее. При этом СМП остается одним из самых коротких и экономически эффективных направлений для морских перевозок продукции "Свезы", отмечает компания.
В 2025 году "Свеза" также продолжила развитие мультимодальных маршрутов, что повышает гибкость логистической системы и снижает зависимость от сезонных факторов.
В составе группы "Свеза" - семь фанерных комбинатов, один картонно-бумажный комбинат и три производства картонной упаковки и специализированной бумаги в Тюмени, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Костромской, Вологодской и Свердловской областях, в Пермском крае, а также ряд иных структур, в том числе, компании, занимающиеся заготовкой сырья ("Свеза Ресурс"), производством биопродуктов ("Свеза Биопродукт"), развитием и внедрением технологий на основе искусственного интеллекта ("Свеза Смартлайн").