Новости 12 марта 2021 г. 17:51

Летальность от инсультов в Петербурге в 2020 году выросла на 6,1% - власти

*** Опасаясь COVID-19, больные оставались дома, объясняют в Смольном

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число летальных случаев от инсультов в 2020 году в Петербурге увеличилось на 6,1%, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев в пятницу на заседании комиссии по снижению смертности.

"Основное внимание на заседании было уделено снижению смертности от болезней системы кровообращения, в первую очередь - от инсультов. За время пандемии большая часть коек для больных с острым нарушением мозгового кровообращения оказалась в перепрофилированных стационарах, а основная нагрузка легла на три крупнейшие больницы города - Елизаветинскую, Городскую больницу №26 и НИИ скорой помощи. В данные учреждения в основном попадали самые тяжелые больные, а остальные из-за опасения заболеть COVID-19 оставались дома. В итоге число летальных исходов от инсультов возросло на 6,1% по сравнению с 2019 годом", - сообщает пресс-служба Эргашева.

В связи с этим Эргашев поручил комитету по здравоохранению актуализировать маршрутизации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в связи с обратным перепрофилированием медицинских учреждений. Также проводится аудит региональных сосудистых Центров крупных стационаров, чтобы выяснить доступность в них помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

Ранее власти города сообщали, что прирост смертности в 2020 году составил 22,9%. Первое место по причинам смертности заняли, как и в прежние годы, сердечно-сосудистые заболевания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще