Новости 14 августа 2020 г. 13:20

Летний домик Суворова отреставрировали в Новгородской области

Великий Новгород. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Летний домик полководца Александра Суворова отреставрировали в Новгородской области, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ), в ведении которого находится этот памятник.

"В Музее-усадьбе Суворова в селе Кончанское завершены реставрационные работы в Летнем домике полководца. Здесь, в своей светелке на холме, Суворов летом проводил часы в уединении - в размышлениях и за чтением книг", - говорится в информации пресс-службы.

Необходимость ремонта музейщики объяснили аварийным состоянием летнего домика, который капитально не реставрировался несколько десятков лет. Проект восстановительных работ разработал новгородский архитектор Виктор Попов.

Реставрация продолжалась около двух месяцев. В ходе ремонта специалисты полностью демонтировали и воссоздали из новой древесины аварийную галерею вокруг светелки. Основное здание потребовало только косметического ремонта.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ составила около 2,5 млн рублей. К финансированию были привлечены спонсоры.

Согласно сведениям ГМЗ, деревянный летний домик в усадьбе великого полководца был построен в 1784 году. В двадцатых годах XX века он пострадал от пожара, но был восстановлен. В течение нескольких последних лет аварийный памятник был закрыт для посетителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще