Новости 26 апреля 2019 г. 08:19

Личное оружие и форму советского маршала Воронова покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в пятницу состоится открытие выставки, посвященной советскому маршалу Николаю Воронову.

Как сообщает пресс-служба музея, на экспозиции будет представлен целый ряд мемориальных предметов, таких как личное оружие, документы и форма одежды прославленного советского маршала. Среди них портсигар, нож, компас, карта боевых действий в Испании с нанесенной боевой обстановкой, карта Ленинградского фронта с нанесенной боевой обстановкой 1941-1944 годов.

Особое место занимают мундир со знаками различия главного маршала артиллерии образца 1943-1953 годов, а также парадно-выходной мундир со знаками различия главного маршала артиллерии образца 1954 года. Один из наиболее ценных экспонатов - подлинное рукописное письмо, написанное Н.Вороновым, о действиях артиллерии Ленинградского фронта.

Выставка дополнена предметами изобразительного искусства (произведения живописи, графики) и фотографиями, повествующими о жизни и деятельности маршала.

Как отмечают в пресс-службе, выходец из семьи конторского служащего, Н.Воронов прошёл сложный и насыщенный жизненный путь: от участника Гражданской войны, командира взвода 2-ой батареи запасного артиллерийского мортирного дивизиона, которая принимала участие в боях против войск Юденича под Псковом, до одного из наиболее выдающихся советских полководцев и главного маршала артиллерии.

Н.Воронов в составе специальной комиссии государственного комитета обороны выехал на Ленинградский фронт для построения противотанковой обороны и организации боевой деятельности артиллерии фронта и ПВО. При проведении наступательной операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года Н.Воронов занимался управлением и координацией контрбатарейной борьбы с артиллерией противника, а также организацией противовоздушной обороны Дороги жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще