Новости 25 ноября 2021 г. 09:18

Личные вещи ленинградцев, переживших эвакуацию через Ладогу, покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в четверг открывается выставка, посвященная историям ленинградских семей, переживших эвакуацию из родного города, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Петербуржцы узнают о подвиге моряков Ладожской военной флотилии и Северо-Западного речного пароходства, водителей грузовых машин и регулировщиков, бойцов дорожно-эксплуатационных батальонов, санитаров и зенитчиков, запечатленных в документах и фотографиях.

Среди экспонатов - фотографии, документы, личные вещи ленинградцев, переживших эвакуацию через Ладогу в 1941 году; уникальные документы, связанные с начальным периодом создания ледовой переправы. Так, посетители увидят карты ледовых разведок, отчеты боевой деятельности дорожно-эксплуатационных батальонов, диаграммы и схемы.

На выставке также представлены документы (справки, командировочные предписания, удостоверения, наградные документы), боевые награды, личные вещи из архива семьи Тыдман (отец работал как проектировщик и руководитель строительства на прокладке трасс Дороги Жизни и при прокладке железной дороги по льду Ладоги зимой 1942-1943 годов). Будет экспонироваться измерительный прибор выпуска 1936 года, которым пользовались при изыскательских работах на льду Ладожского озера.

Также будут показаны образцы формы одежды и снаряжения работников Народного комиссариата путей сообщения, моряков Северо-Западного речного пароходства, регулировщиков и водителей ледовой дороги из частных коллекций.

Дорога жизни - единственный путь, соединявший Ленинград с остальной страной, путь, по которому осуществлялось снабжение города продовольствием, а Ленинградского фронта боеприпасами. Начала действовать с первых дней блокады, 17-18 ноября по льду была проложена трасса от Коккорево до Кобоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще