Новости 23 сентября 2022 г. 09:40

Лидер мурманских иеговистов оштрафован на 580 тыс. рублей

Мурманск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор лидеру мурманской ячейки запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили "Интерфаксу" в региональном следственном управлении СКР.

"Приговором суда руководитель местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" "Центральная, Мурманск" признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 580 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Фигуранту инкриминировалась ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Как установил суд, осужденный знал, что "Свидетели Иеговы" запрещены в России, по все равно в 2017-2019 годах продолжал проводить религиозные собрания с единоверцами, читал проповеди, распространял религиозную литературу. Также под его руководством шла работа по привлечению новых участников общины.

При этом в международном розыске по-прежнему остаётся ещё один фигурант дела - второй руководитель организации "Центральная. Мурманск". Так как он скрылся, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось, в январе 2021 года СУ СКР по Мурманской области заявило о передаче в суд уголовного дела в отношении одного из руководителей организации "Центральная. Мурманск".

В ходе следствия по пяти адресам в Мурманске прошли обыски для изъятия вещдоков - литературы и электронных носителей информации.

Ранее Полярный районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые после ликвидации запрещенного судом экстремистского объединения "Свидетели Иеговы" продолжили свою деятельность. Решением суда они были оштрафованы - один на 350 тыс. рублей, другой - на 300 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще