Новости 20 марта 2019 г. 16:43

Лидер "Тамбовской" ОПГ Барсуков приговорен к 24 годам колонии строгого режима

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга в среду вынес приговор Владимиру Барсукову (Кумарину) и Вячеславу Дрокову по делу об организации преступного сообщества, передал корреспондент "Интерфакса".

"В.Барсукова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ, и назначить окончательное наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1 млн рублей", - огласил приговор судья Артем Королев.

В.Дроков приговорен к совокупному наказанию в 21 год лишения свободы.

Слушая приговор, В.Барсуков разгадывал сканворд. По просьбе фигурантов в ходе оглашения им было разрешено слушать сидя.

"Суд приходит к безусловному выводу, что Барсуков и Дроков не позднее марта 2005 года в Санкт-Петербурге вступили в сговор направленный на создание организованного преступного сообщества", - следует из описательной части оглашенного судьей приговора.

"Согласно распределению ролей в преступном сообществе, подсудимый Барсуков осуществлял общее руководство, определял объекты преступных посягательств, распределял доходы, полученные преступным путем", - отмечалось в приговоре.

В.Барсукову зачли срок содержания под стражей с 23 августа 2007-го по 19 марта 2019 года, В.Дрокову - с 22 декабря 2006-го по 19 марта 2019-го.

Прокуратура с учётом ранее назначенных наказаний просила для В.Барсукова 24,5 года лишения свободы, для В.Дрокова - 21 год заключения.

Помимо В.Барсукова и В.Дрокова по делу проходили еще семь фигурантов. Их преследование прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи с истечением сроков давности.

По версии следствия, фигуранты в составе организованной группы участвовали в рейдерских захватах ряда объектов недвижимости, расположенных в Санкт-Петербурге и принадлежащих ООО "Универсам "Пулковский", СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской" и другим компаниям.

Со своей стороны, официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что созданное В.Барсуковым и В.Дроковым преступное сообщество представляло структурированную организованную группу, состоящую из стабильных по составу, обособленных функциональных подразделений, действующих согласованно и под руководством В.Барсукова.

"Именно он осуществлял общее руководство сообществом и действиями лиц, которые позднее были в него вовлечены. Барсуков выделял денежные средства на расходы, связанные с подготовкой преступлений, разрабатывал планы совершения конкретных преступлений, определял объекты преступных посягательств, распределял функции между соучастниками и преступные доходы. В.Дроков, являясь одним из создателей преступного сообщества, по указанию В.Барсукова возглавил одно из его структурных подразделений", - сказала С.Петренко.

Она добавила, что для совершения преступлений В.Барсуковым и В.Дроковым были привлечены лица, обладающие необходимыми познаниями в области юриспруденции, а также связями среди представителей различных государственных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще