Новости 26 декабря 2023 г. 17:45

Лидеры стран СНГ прибыли на экскурсию в Петергоф

С.-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин вместе с коллегами по Содружеству, прибывшими в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите СНГ, прибыли в музей-заповедник Петергоф.

Прибывавших во дворец лидеров встречал почётный караул и духовой оркестр в исторических мундирах. У них также была возможность немного пройтись по заснеженному Петергофу и полюбоваться знаменитым ансамблем Большого каскада.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, пропустивший экскурсию в Павловский дворец из-за переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, присоединился к коллегам во время посещения Царского села и Петергофа, белорусского же лидера видно не было.

Традиционный неформальный саммит лидеров СНГ во вторник начался не за столом переговоров, а в ходе экскурсии по дворцово-парковым комплексам Северной столицы. В Петергофе лидеры стран СНГ планируют осмотреть Большой Петергофский дворец и оценить красоту его внутреннего убранства.

Завершится неформальный саммит беседой в Константиновском дворце в Стрельне.

Петергоф - парадная летняя резиденция российских императоров. Задумывалась Петром I как грандиозный триумфальный памятник, прославляющий величие России, завоевавшей в ходе Северной войны выход к Балтийскому морю.

В настоящее время Петергоф является самым посещаемым музеем России. Это 33 музея, 414 га парков и садов, более 150 фонтанов. Уникальность фонтанной системы как памятника истории и культуры - отсутствие насосных станций. Как и 300 лет назад, вода течет за счет естественного перепада высот между Ропшинской возвышенностью и уровнем, на котором находятся фонтаны. Петергофские фонтаны работают каждый день с утра до вечера с конца апреля по середину октября.

ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще