Новости 30 марта 2021 г. 13:16

Ликвидация полигона промотходов "Красный бор" под Петербургом оценивается в 10 млрд руб. - Абрамченко

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Затраты на рекультивацию полигона "Красный Бор" под Петербургом могут превысить 10 млрд рублей, сообщила журналистам во вторник вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе визита на полигон.

"На этот объект уйдет, я думаю, больше 10 млрд рублей однозначно", - сказала Абрамченко.

По ее словам, впечатление от объекта у нее осталось тяжелое.

Как сообщалось ранее, проект рекультивации полигона с прохождением необходимых экспертиз планируют сдать в декабре 2021 года. В 2024 году, как ожидается, рекультивация будет завершена в полном объеме.

Полигон "Красный Бор" в 30 км от центра Петербурга и в 6 км от города Колпино (пригород Петербурга) являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий города, Ленинградской области и других регионов. С 1969 по 2014 год здесь накопилось около 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. На территории находятся порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов.

С 2014 года полигон не принимает отходы, идет процесс его ликвидации. Из 70 карт открытыми остаются пять. Власти Петербурга передали полигон в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще