Новости 31 августа 2020 г. 19:02

Линейки 1 сентября в большинстве регионов СЗФО пройдут только для первоклассников и выпускников

*** В Мурманской области вместо линеек состоятся классные часы

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День знаний в регионах Северо-Западного федерального округа пройдет в очном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области, 1 сентября в регионе состоятся линейки с учетом эпидемиологической обстановки в отдельных районах. В "зеленой" зоне (с наиболее благоприятной эпидобстановкой) праздничные мероприятия пройдут без ограничений.

В Новгородской области линейки 1 сентября пройдут только для первоклассников и выпускников, сообщила министр образования региона Евгения Серебрякова. Для остальных школьников пройдут классные часы. Учебный процесс, по словам министра, будет организован как обычно, но с учетом требований Роспотребнадзора.

По информации оперштаба Карелии, торжественные линейки 1 сентября пройдут для учеников 1, 9 и 11 классов. Родственники на линейки допускаются, но в масках. Детям маски надевать не нужно.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки Коми, учеба во всех образовательных организациях республики начнется 1 сентября очно. Линейки для первоклассников будут проводиться, но исключительно для каждого класса отдельно: в помещении или на улице. "Линейки для первоклассников - это обязательная часть в каждой школе. По остальным каждая школа самостоятельно решает, проводить их или нет. Запрета на проведение нет", - уточнил собеседник.

В Мурманской области новый учебный год начнется за школьными партами, сообщила пресс-служба Минобрнауки региона. Торжественные линейки в этом году проводиться не будут - их заменят классные часы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Калининградской области, в регионе занятия 1 сентября начнутся с торжественных линеек, но на этот раз они пройдут только для первоклассников и выпускников 9 и 11 классов и продлятся не более 30 минут. "Родители смогут присутствовать на этих торжественных мероприятиях. Им разрешено находиться на расстоянии не ближе полутора метров от детей и обязательно в медицинских масках", - отметил собеседник.

В Псковской области для первоклассников и одиннадцатиклассников 1 сентября состоятся торжественные линейки с соблюдением всех противовирусных мер, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной администрации. Обучение будет очным.

1 сентября в школах Вологодской области торжественные линейки пройдут только для 1 и 11 классов на открытом воздухе, с обеспечением всех санитарно-эпидемиологических требований. Для родителей в этом случае обязательны маски. По данным пресс-службы главы региона, всего в 340 школ Вологодской области пойдут 139,2 тыс. детей, из них 16,4 тыс. первоклассников.

В Архангельской области 1 сентября пройдут линейки для учеников 1 и 11 классов, сообщил журналистам руководитель регионального оперштаба Артем Вахрушев. Мероприятия пройдут на улице с соблюдением социальной дистанции. По словам Вахрушева, на линейки будут допускаться только родители первоклассников.

Новый учебный год для школьников Ненецкого автономного округа начнется в полноценном режиме с очными занятиями, но с соблюдением требований Роспотребнадзора. Как сообщила пресс-служба региональной администрации, 1 сентября для учеников 1, 9 и 11 классов пройдут линейки на улице. Остальные школьники встретят День знаний в рамках классных часов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще