Новости 8 октября 2021 г. 17:58

Лингвистическая экспертиза песни Хованского назначена, но не проведена - адвокат

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспертиза, которая должна определить признаки оправдания терроризма в песне, исполненной видеоблогером Юрием Хованским (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму - ИФ), назначена, но не проведена, сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Александр Передрук.

"Лингвистическая экспертиза была назначена еще несколько месяцев назад, но (...) фактически, несмотря на назначение, до сих пор результат ее не представлен, и, насколько нам известно, она не проведена. Этот факт следователь подтвердил в судебном заседании Куйбышевского районного суда Петербурга (6 октября - ИФ) при последнем продлении меры пресечения", - сказал Передрук.

По его словам, всего с начала расследования дела проведено порядка десяти следственных действий: были направлены запросы, допрошены несколько свидетелей и сам Хованский, изъята и осмотрена его техника. "С нашей точки зрения, ситуация являет собой затягивание дела", - отметил адвокат.

Он добавил, что 6 октября на заседании по продлению Хованскому меры пресечения Куйбышевский районный суд "в связи с неэффективной организацией расследования по уголовному делу" вынес в адрес следствия частное постановление.

Хованский, обвиняемый в преступлении по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), был задержан и заключен под стражу в июне. 6 октября суд до 8 ноября продлил ему меру пресечения.

По данным следствия, не позднее 3 июля 2020 года блогер исполнил песню с публичными призывами к террористической деятельности, оправданием терроризма и его пропагандой. Композиция была обнародована в интернете неизвестным. По данным источника "Интерфакса", речь идет о песне, в которой упоминаются чеченские боевики и теракт на Дубровке в 2002 году.

Хованский сообщал, что не исполнял ее публично, принес извинения и назвал исполненное произведение "ужасной ошибкой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще